Это не мировое соглашение. Bright Data не заключала никаких соглашений с Meta* и не вносила никаких изменений в свою работу. Это была полная уступка со стороны Meta*, чтобы прекратить дело, которое она возбудила против Bright Data за парсинг публичных веб-данных на своем сайте.

Bright Data

После того, как федеральный судья отклонил ходатайство компании Meta* о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства против израильской компании по сбору данных в интернете Bright Data, материнская компания Facebook* и Instagram* решила отказаться от судебного преследования, подав заявление о прекращении иска.

Meta* подала иск против Bright Data, обвинив компанию в нарушении условий обслуживания Facebook* и Instagram* путем парсинга данных, несмотря на то, что ранее Meta* использовала услуги этого израильского стартапа для сбора данных с других сайтов.

Meta* утверждала, что Bright Data использовала программное обеспечение для автоматизации, чтобы извлекать информацию о профилях пользователей, их подписчиках и публикациях, а затем продавала полученные данные и предоставляла инструменты другим лицам для незаметного сбора данных.

В этом деле Meta* представила суду пример деятельности Bright Data по парсингу — набор данных, состоящий из 615 миллионов записей данных Instagram*, проданный за 860 000 долларов. Набор данных включал такие поля, как имена пользователей, идентификаторы, страну, количество постов, биографию, хэштеги, подписчиков, посты, фотографии профиля, бизнес-категории, электронные почты и т. д. Однако суд не счел, что Meta* продемонстрировала достаточные доказательства того, что данные могли быть собраны только с помощью учетной записи пользователя, вошедшего в систему.

Суд также не согласился с Meta* в том, что использование автоматизированных инструментов для обхода ограничений доступа, таких как CAPTCHA, эквивалентно доступу к «защищенному паролем веб-сайту».

Эта уступка со стороны Meta* — поворотный момент для Bright Data и тех, кто занимается парсингом. Мы очень рады исходу этого дела, которое подтверждает, что публичная информация является именно публичной. Компания Bright Data стремится обеспечить свободный доступ к публичным веб-данным для всех желающих. Интернет был создан для всеобщего блага, и ни одна организация или человек не должны претендовать на его владение.

Bright Data CEO Or Lenchner

Суд вынес решение, ставшее поворотным моментом в деле, отклонив иск Meta* о нарушении договора против Bright Data. Решение прояснило один важный момент: условия использования Meta*, которые якобы нарушила компания Bright Data, распространяются только на пользователей, которые авторизуются в своих аккаунтах и используют их для поиска данных. Поскольку деятельность Bright Data заключалась в парсинге общедоступных данных без необходимости авторизации, суд решил, что эти действия не нарушают условия Meta*. Такое юридическое толкование привело к тому, что Meta* отказалась от своего иска и претензий к Bright Data по поводу незаконного вмешательства, что стало значительной победой для тех, кто занимается парсингом данных.

Bright Data также столкнулась с аналогичным иском, поданным X Corp., ранее известной как Twitter. X утверждает, что компания извлекала и продавала записи миллионов пользователей социальной медиаплатформы в нарушение условий предоставления услуг.

Это редкое поражение Meta* в борьбе с индустрией парсинга, против которой она регулярно возбуждает судебные дела, чтобы воспрепятствовать ей.

Meta* выиграла множество других дел, включая урегулирование в октябре 2022 года иска против двух других компаний, израильской BrandTotal Ltd. и Unimania Inc, зарегистрированной в штате Делавэр. Обе компании согласились на постоянный судебный запрет, запрещающий им парсить данные Facebook* и Instagram* в будущем. По словам технологического гиганта, обе компании также должны были выплатить Meta* «значительную финансовую сумму».

Ранее, в 2020 году, Meta* заключила мировое соглашение с сервисом по сбору данных Massroot8. А в 2022 году она подала в суд на оператора сайта-клона и компанию Octopus, американское подразделение китайской национальной высокотехнологичной компании, которая предлагала услуги парсинга. Meta* также выиграла это дело, и суд вынес постоянный судебный запрет на деятельность компании по парсингу данных.

В прошлом году Meta подала в суд на другую компанию, предоставляющую услуги парсинга, Voyager Labs, но это дело еще не закрыто.


* соцсеть запрещена в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена

Write A Comment